Яндекс.Метрика

Клуб кладоискателей «Кладенец»

По всем вопросам работы сайта обращаться сюда: info@kladenets.ru.

Наши партнёры:

krotenot

не в сети давно

Архив автора

ПЯТАЧОК-С. (или Ну, Вы Предки,блин,даёте!!!)

14.10.2011 krotenot
P1460793-и
P1460795-и
P1460800-и

Надысь, наряду с обычными монетами, коллеге моему залетела под катуху монета, грязная вся такая, по виду и на вес — пятак имперский. Но когда его отмыли , оказался орел с двух сторон. Сперва подумали — чекан!
А оказалось чтой-то непонятное! А ведь и вес такой же как у одного пятака и риски гурта подогнаны один к одному! А подденешь ножичком, а створки-то раздвигаются и потом сдвигаются! А держится вся эта конструкция на двух осёнках, одна из которых завльцована с двух сторн, а другая — с одной!

Печать грузинская?

04.08.2011 krotenot
ПЕЧАТЬ
Всадник
Пломба Ряз.-Ур.Ж.Д.

Вчера, после продолжительной жары, отдохнули наконец-то душой и телом : то есть покопали! Монетки и прочая сопутка отмачиваются в мыле. С пломбой всё ясно — хорошо читается, а вот с печатью, которая попала товарищу моему под катуху, ничего не понятно: вроде всё чётко видно, а прочитать невозможно…

Трава-трава, кругом трава…

10.07.2011 krotenot
P1420269-и
P1420267-и
P1420277-и

Не самое лучшее время для поисков новых мест: Жарища, Травища и кровососущие насекомые, но «охота»- она ведь пуще неволи! Наметили маршрут, выехали пораньше (якобы по-холодку). То, что раньше было деревней, нашли быстро. Трава, а также колючие чертополох и татарник высотой больше метра! Пришлось искать не там, где надо, а там — где находили «плешки». Но результат превзошёл наши ожидания: полушка, «Николай-Угодник», пуговка артиллериста.

Английский Фартинг в Русской Глубинке !

16.05.2011 krotenot

Откуда взялась английская медная монета 1919года в Пензенской губернии?! Полдня шел дождь, находки не рассматривал, дома отмыл и был приятно удивлён.

ПЯТНИЦА. 13-ое…ДЕНЬ СОВЕТОВ!!!

13.05.2011 krotenot

ПЯТНИЦА. 13-ое… Да, ещё к тому же и кошка (правда- серая) дорогу перебежала. Но.., тем не менее ,не каждый день из одной лунки поднимешь за раз восемь монет! Ну а Серп и плуг на звёздочке — так это вообще в первый раз. Вот Вам и приметы! Правда статистику по «Советам» подпортила «пятнашка» 1907г., но по тем же приметам — серебро к дождю( пылища уже достала),ну а ложка , наверное, к ужину…

МЕДАЛЬКА???

11.05.2011 krotenot

Вот Выпросил сегодня у «земляного деда» Медальку. Но, непонятно : как же она крепилась?! Надпись: «Слава Родному Победоносному Воинству 1914-15г. РОН.»

Выбитая деревня

18.11.2010 krotenot
Результат

В прошлое воскресенье это было уже третье посещение этого селения, поначалу ехать сюда не планировали, но из села. на окраине которого решили покопать, нас «попросили», объяснив, что «от села и вон до того леса — всё это частная собственность местного «олигарха»,- да и вообще,- добавил «парламентарий», мы тута сами копаем». С «аборигенами» мы спорить не стали и решили ещё разок покопать в полностью выбитой и перепаханной деревне, где до этого находили только водочные пробки и алюминевые ложки!
Резюме:1) спасибо местным за то, что «наставили на путь истины», 2) спасибо земляному деду за то, что хоть и не с первого раза, но всё-таки открыл свои сокровища!, 3) выбитых деревень не бывает!!!

По первому снегу.

02.11.2010 krotenot
Результат дня
Дорога через лес
Непонятная вещица

Всем-всем Удачи!
Суббота.Раннее утро. Выехали из города — осень. Через 80 км — зима. Снег только- только выпал, асфальта не видно, сплошь белый-белый снег!
Едим на поиски деревни, которую не смогли найти неделю тому назад. Теперь решили ехать через лес, но прямая дорога не всегда самая короткая, Да и не дорога оказалась это вовсе: через 50-100 метров выхожу из машины и убираю поваленные деревья и ветки. Зато красота — неописуемая: снег и жёлтые листя!
Навигатор- зараза, отказал(заглючило окончательно), а лес-то большой, вот и сделали круг: откуда заехали в лес — там и выехали из него ( 2 часа минус).
Но деревню всё-таки нашли, поехав по другой дороге — в объезд.
Как положено. поговорили с Земляным Дедом, задобрили, как обычно, ну и вперёд!
Первый сигнал и сразу копеечка Николая Второго!
Результат дня :1) хорошее настроение, которые не испортили ни начавшаяся изморось, ни дорога в потёмках домой сквозь плотный туман , 2) первый снег морозным утром, 3) остальное на фотках.
Да, и ещё, попалась непонятная вещица: материал похоже — бронза, для броши очень тяжёлая, 57ммХ45мм, толщина 5 мм, литьё, грубая обработка. Может кто подскажет, заранее благодарю!

Архивы