Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане! Давно читаю \»Кладенец\», считаю металлопоиск очень интересным досугом, однако зарегистрироваться решил только сегодня. Металлодетектора у меня пока нет, но думаю, что в скором времени он появится, и я вольюсь в ваши стройные ряды)))
В своей первой на форуме теме прошу у вас помощи в оценке ювелирных изделий. Сразу попрошу сильно не пинать и не отправлять в ломбард или к ювелиру… Просто хотелось бы услышать мнение людей, неоднократно сталкивающихся со стариной (как бы кто поступил).
Итак, при разборке старого сарая среди автозапчастей мною был найден \»клад\», собранный и спрятанный туда где-то в 70-80-х годах (мои догадки). Возможно, чьи-то семейные ценности.
Кольца — золото, серебро, половина с советскими пробами, монеты – Николай 2, 1899 год (на гуртах ФЗ и ЭБ, вес 8,57 и 8,62, плюс/минус погрешность весов, отличное состояние), камни скорее всего искусственные (мне так кажется). Я не коллекционер подобного рода вещей, поэтому скорее всего добрая половина изделий будет продана (за исключением монет). Нажиться я на этом не собираюсь, решил, что будет правильно, что часть вырученных средств уйдет на доброе дело — помощь детям-сиротам. На остальное куплю Асю 350, лопату и рации)))
Итак, есть ли среди моих находок что-то стоящее и ценное для коллекционеров? Или все барыге-ювелиру на переплавку? Прошу ваших вердиктов, советов, как бы кто поступил. Извиняюсь за длинный вступительный пост и не совсем хорошие фотографии. С уважением, Алексей.








